Ausbildung & Übungen

Brandcontainer 2019

Heute waren 4 unsere Jungs im Brandcontainer!
  • Blöchinger Matthias
  • Wagner Thomas
  • Lender Manuel
  • Blöchinger Johannes
Weiterlesen

THL Leistungsabzeichen

Unsere aktive Mannschaft legte erfolgreich mit 9 Frauen und Männern die THL Leistungsprüfung gemeinsam mit der FFW Hohenau-Saldenau ab.

Stufe Gold:

  • Josef Scheichenzuber

Stufe Silber:

  • Michael Schopf
  • Tobias Lentner

Stufe Bronze:

  • Claudia Bukall
  • Sonja Gießübl
  • Manuel Lender
  • Thomas Wagner
  • Helmut Binder
  • Christoph Angerer
Weiterlesen

MTA-Lehrgang 2019

Wir gratulieren unseren drei Damen und zwei Jungs zum bestandenen MTA-Lehrgang in Großamschlag.

Von Links: 1. Vorsitzender Korbinian Rank, Julian Graßl, Alina Gießübl, Sonja Gießübl, Claudia Bukall, Tobias Ritzinger und Jugendwart Johannes Zitzl

Weiterlesen

Leistungsprüfung "Die Gruppe im Löschangriff mit Atemschutz" erfolgreich


Am Samstag legte eine Mannschaft die Leistungsprüfung Wasser mit Atemschutz erfolgreich ab! Wir gratulieren euch! Tolle Leistung:

Stufe 4 - Gold/Blau

- Matthias Blöchinger
- Johannes Zitzl

Sufe 2 - Silber

- Tobias Lendner
- Christopher Angerer
- Manuel Lender
- Simon Janka
- Thomas Wagner

Sufe 1 - Bronze

- Sonja Gießübl
- Claudia Bukall

Weiterlesen

Ausbildung in der Brandsimulationsanlage in Osterhofen

Heute waren 4 von unseren „jungen“ Atemschutzträgern in Osterhofen zur Weiterbildung! Super Jungs!

v.l. Thomas Wagner, Manuel Lender, Thomas Braumandl und David Ritzinger. 

Weiterlesen

Fahrsicherheitstraining

Letzten Samstag waren unser Kommandant Josef Scheichenzuber und Maschinist Florian Schremmer mit sechs weiteren Feuerwehrn des Landkreises in Landshut und nahmen am Fahrsicherheitstraining des ADAC's teil. 
Weiterlesen

Modularen Truppausbildung Teil I

Wir gratulieren Simon und Maxl zum Bestehen der Modularen Truppausbildung Teil I in Grafenau.
Weiterlesen

18 Mann legten erfolgreich die Leistungsprüfung "Die Gruppe im Löscheinsatz" ab!

Das Junge Team um Kdt. Josef Scheichenzuber legte mit zwei Mannschaften in verschiedenen Stufen
die Leistungsprüfung "Die Gruppe im Löscheinsatz" Variante I unter den kritischen Blicken
der Schiedsrichter erfolgreich ab. 


Variante I: Außenangriff – Wasserentnahme aus Hydranten

– Knoten und Stiche nach Zeitvorgabe
– Zusatzaufgaben ab Stufe 3
– Einsatzübung nach FwDV 3
  • Verkehrsabsicherung
  • Wasserentnahme aus Unter-/Überflurhydrant
  • Vornahme von drei Strahlrohren
– Kuppeln einer Saugleitung mit vier Saugschläuchen
– Durchführen einer Trockensaugprobe

 


Stufe 1 - Bronze:

  • David Ritzinger
  • Simon Hobelsberger
  • Manuel Lendner
  • Simon Janka
  • Benedikt Braumandl
  • Vinzent Geiger
  • Thomas Wagner
  • Jakob Geiger
  • Johannes Blöchinger
  • Daniel Fruth
  • Tobias Lendner

Stufe 2 - Silber:

  • Simon Wagner
  • Manuel Augustin

Stufe 3 - Gold:

  • Daniel Treimer
  • Matthias Blöchinger
  • Johannes Zitzl 

Stufe 4 - Gold - Blau:

  • Michael Schopf

Stufe 6 - Gold - Rot:

  • Josef Scheichenzuber

 


Alle Teilnehmer bestanden die Prüfung mit Bravour. 

Weiterlesen

Drei neue Atemschutzgeräteträger

Nachdem Johannes Blöchinger, Maximilian Lentner und Christoph Angerer (von Links) letzten Samstag (27.06.2014) die Hürden zum anerkannten Atemschutzträger erfolgreich meisterten, steigt die Anzahl von aktiven Atemschutzträgern in unserer Feuerwehr Neudorf nun auf 24. Beachtlich ist diese Anzahl im Hinblick auf die Gesamtzahl an Aktiven: 41. Demnach sind über die Hälfte unserere aktiven Feuerwehrmitglieder in dieser sehr harten und sowohl körperlich als auch psychisch sehr anspruchsvollen Tätigkeit ausgebildet, was deutlich für die Fitness und das Engagement unserer Männer spricht.

Herzlichen Glückwunsch an Johannes, Maximilian und Christoph und Respekt an alle Atemschutzträger unserer Feuerwehr Neudorf!

Weiterlesen

10 Mann haben das Basismodul der Modulare Truppausbildung erfolgreich abgeschlossen!

Wir dürfen folgenden Mitgliedern unserer Wehr zur bestanden Prüfung des Basismodul der Modulare Truppausbildung gratulieren:
  • Ritzinger David
  • Geiger Jakob
  • Geiger Vinzent
  • Braumandl Benedikt
  • Lender Manuel
  • Wagner Thomas
  • Hobelsberger Simon
  • Ritzinger Daniel
  • Lentner Maximilian
  • Blöchinger Johannes
Weiterlesen
 
weiter
1234
Zum Seitenanfang

Archiv